Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
июнь 2017

Зачем платить за франшизу
Слово партнера

Вопрос «оно того стоит» обычно звучит другими словами: «Доволен ли я тем, что открылся по франшизе и доволен ли я работой управляющей компании».

Если время на общение ограничено, то мой ответ краток, но очень емок: я сейчас открываю вторую точку под франшизой Любимой Пекарни и в процессе согласования помещения под третью точку
Я достаточно открыт для общения и часто общаюсь со своими настоящими и будущими коллегами по цеху — франчайзи Любимой Пекарни. С первыми делимся опытом, со вторыми разговариваем на тему стоит ли платить за франшизу паушальный взнос и ежемесячные роялти, если и сами можем открыть пекарню или на рынке есть другие игроки.

Вопрос «оно того стоит» обычно звучит другими словами: «Доволен ли я тем, что открылся по франшизе и доволен ли я работой управляющей компании».

Если время на общение ограничено, то мой ответ краток, но очень емок: я сейчас открываю вторую точку под франшизой Любимой Пекарни и в процессе согласования помещения под третью точку. Если времени чуть больше, то рассказываю весь путь к франшизе, который можно описать как череду ошибок и понесенных временных, денежных и нервных затрат.

До прихода в сеть Любимая Пекарня я пробовал открывать пекарню собственными силами. У меня в команде был человек, который занимался открытием и сопровождением нескольких ресторанов, кафе и баров города, а также великолепный технолог. В совокупности мы знали, как открыть и идеально оснастить точку общепита. К сожалению, идеально не подразумевало эффективно по всем критериям.

Не буду расписывать каждую деталь моих странствий, но в сухом остатке я:
— потратил (читать – упустил) 2 месяца;
— понес затраты в размере 180 тыс.руб. и получил менее 20% от того, что получил после заключения договора с Любимой Пекарней;
— совершил критическую ошибку выбора конечного потребителя и выбора места расположения точки.

Все хорошо, что хорошо кончается. Моя сделка по аренде помещения сорвалась, и я вернулся к общению с Натальей Евсягиной. Мы заключили лицензионный договор, пошла плодотворная работа, которая привела к открытию первой точки 9 декабря 2016.

Доволен ли я, что открылся по франшизе с Любимой Пекарней? Мой ответ категоричен – да! После заключения договора я выиграл сразу по нескольким показателям:

1. Получил исчерпывающие материалы и помощь для открытия первой точки: методология поиска помещения, спецификация и расстановка оборудования, полное техническое задание на ремонт помещения, брендбук со всеми макетами и размерами, технологические карты изготовления всей продукции, методику и помощь в поиске, найме и обучения персонала;

2. У меня появилось полное понимание алгоритма работа по открытию и работе пекарни, а если есть понимание, то пропадают сомнения, страхи, затяжка времени;

3. Открыл первую точку уже через 3 месяца после подписания договора;

4. Мы согласовали правильное место для пекарни с верным четким пониманием нашего конечного потребителя.

В последнем разговоре с потенциальными франчайзи я озвучил, что только за методику подбора помещения можно отдельно платить паушальный взнос. Даже когда из-за внешних и внутренних факторов «шатает» продажи, пекарня всего равно остается в прибыли каждый месяц благодаря правильному подбору места и конечного потребителя.

Во всей этой истории я сожалению только об одном: что не сразу заключил договор и потерял драгоценные 2 месяца на раздумья, сомнения и пробы. В Воронеже сейчас бум на открытие пекарен, в месяц открывается по 2-3 точки в городе.

Желаю вам не испытывать моих сожалений, не терять время зря, а начать действовать по открытию своих первых точек с Любимой Пекарней.

Кто хочет пообщаться лично, спрашивайте мой телефон в управляющей компании Любимой Пекарни, буду искренне рад видеть вас на следующем слете партнеров уже как действующих франчайзи и обмениваться опытом по увеличению продаж и открытию новых точек!

P.S. Доволен ли я текущей работой управляющей компании? Как вы поняли из текста, мой ответ ДА

Поделиться