Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
август 2018

Основные тренды
в пекарской индустрии

Некоторые «тренды» для меня таковыми не являются, ведь мы уже давно начали процесс их внедрения, но являются откровениями во время общения с потенциальными партнерами.

Увеличение спроса свежевыпеченного продукта

Это очевидно, учитывая мощный тренд на открытие пекарен. Бум пекарен как раз продиктован спросом. Спрос рождает предложение — высказывание работает на все 100%.

Повышение требований к качеству продукта

Доверие к магазинному хлебу в целлофане низкое, да и к его качеству тоже. Сейчас мы наблюдаем тенденцию роста спроса именно в пекарнях с производством продукта на месте. Но в скором времени «стандарт» качества повысится, и нужен будет не только горячий и свежий хлеб, но и его качество, например — использование заквасок.

Увеличение доли продажи хлеба

Немного статистики: в пекарнях в 60 кв.м. доля продаж хлеба была 15-17%. В Европе эта цифра равняется 50%. В «Фамильной пекарне» был изменен акцент в хлебах именно со взглядом на Европу, и доля продаж составляет 33%. Выравнивание будет продолжаться.

Персональный бренд


С развитием интернета тема персонального бренда получила распространение. Но при запуске пекарни в Невинномысске я заметил, что на 2-3 день уже шли не просто в пекарню, а на человека. Кто-то на меня (ходил 2 дня в фирменной майке), кто-то на Ростислава (моего партнера). Личное знакомство с собственником дает бонус.

Поколение Y — эко

Поколение Y обращает внимание на эко продукты, поэтому в выборе хлеба они отдадут предпочтение зерновым хлебам. Сейчас основная ЦА у нас — женщина 35+, но и поколение Y не стоит на месте, оно подрастает и скоро войдет в круг нашей целевой аудитории.

Сэндвичи

Это европейская тема, которая хорошо прижилась в Москве и СПб, она будет медленно, но верно проникать и в регионы.

Держатель начинки

Сэндвичный хлеб очень популярен в Европе и США. В России к нему пока относятся с недоверием и непониманием, ведь зачастую такой хлеб просто не имеет вкуса. Мы не правильно его применяем! Его функционал — держать начинку и акцентировать внимание именно на ней. :)
Поделиться