Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
июнь 2018

Искренний флешмоб

Не так давно у моего первого помощника случился день рождения :) Поймал себя на мысли, что «за глаза» часто ее хвалил и ставил в пример, как человека, который развивается и желает развиваться дальше. В итоге я решил ее поздравить, сказав правду о том, как ценю и радуюсь ее достижениям. В самом деле, почему бы и не похвалить человека, тем более, что это правда! А вы замечали, что в России вообще часто хвалят на стороне, но в глаза приятностей говорят мало?

Кстати, по статистике в 9 из 10 случаев нам легче покритиковать человека, обвинить его в чем-либо, чем похвалить.

Начинаю сомневаться, что в жизни все случайно, потому что именно в этот день смотрел репортаж одного известного блогера, в котором он говорил о том, как важно, когда его хвалят близкие люди.

Наверное, следует признаться, что мне тоже очень важно, когда меня хвалят (заслуженно) и мной гордятся любимые и родные люди. И в соотношении ожидание / реальность это происходит ничтожно редко.

Но если гордишься человеком, то почему бы ему в этом не признаться и не сказать в глаза? Почему мы так редко говорим, что гордимся людьми? Наверное потому, что сами крайне редко слышим эти слова, и когда это происходит, относимся к ним с подозрением, начинаем считать это лукавством. Однажды я решил признаться своему любимому человеку в том, что горжусь им, и получил именно такую реакцию — осуждение.

Наше восприятие к честному, хорошему признанию атрофировалось. Мы зашуганы и ищем подвоха даже от любимых людей. Получается, что мы не говорим, что гордимся людьми, потому что боимся быть осужденными?

Замкнутый круг какой-то получается.

У меня есть к вам вопрос и предложение:

Вопрос: вы бы испытали счастье, если бы близкие люди признались, что гордятся вами?

Предложение: давайте запустим флешмоб и публично заявим конкретным людям о том, как мы ими гордимся!

Не люблю наигранности в жизни. Но раз нам так трудно признаваться в гордости за человека ему в глаза, то давайте флешмоб использовать как «костыль» для собственной смелости.

Поделиться