Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
октябрь 2018

Как безболезненно для клиента
увеличить цену товара

24 рубля в рознице и 11,8 рублей по сырьевой себестоимости — прибылью тут и не пахнет. Так было практически со всей хлебной продукцией, когда я был франчайзи и партнером «Любимой пекарни».

Тактика дешевого хлеба в качестве якорного продукта, может, работала, но не давала существенной прибыли, а использование смесей значительно повышало сырьевую себестоимость продукции. Замечу, что не затрагиваю пользу и необходимость их использования, говорю лишь о том, что это увеличивает стоимость сырья.

Чтобы изменить экономику необходимо было повышать цены. Это совпало с изменением сезонов и стоимости некоторого сырья, что повлекло за собой повышение цен на ряд позиций мелкоштучки и отказ от части позиций.

Какие существуют способы максимально безболезненно увеличить цены на продукцию:

Изменение весовки в меньшую сторону, с сохранением цены. Осторожно — может вызвать негатив у клиентов;

Изменение весовки в большую сторону и непропорциональное увеличение цены;

Изменение коммерческого названия и формовки;

Простое увеличение цены, здесь важно объяснить клиенту почему произошло увеличение. Особенно актуально — увеличение НДС;

Изменение рецептуры и названия. Для меня наиболее предпочтительный способ: рецептуру можно улучшить и тогда клиенту не придется объяснять почему повысилась цена. Он ощутит это на качестве продукта.

Постепенное повышение или резкое, увеличение цен сразу на все или только на выборочные позиции? Слышали выражение «смерть от тысячи порезов»?

Никому не нравится получать плохие новости каждый день: с моей точки зрения повышать лучше сразу и на все, либо группами, делая паузу в пару месяцев между ростом цен.

Поделиться