Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
май 2018

Как повысить эффективность
работы команды

Сегодня расскажу о психологических аспектах данного вопроса. Это мой личный опыт, который сформировался задолго до открытия пекарни. Ниже будут описаны как готовые решения, так и темы для размышлений. Ну, а самую важную информацию я приберег для тех, кто дочитает статью до конца.

Дедлайн

Замечали за собой и другими как активизируется работоспособность, когда наступает дедлайн? Конечно, нужно делать все заблаговременно и об этом 2 следующих пункта, но тезис простой: у каждой задачи должен быть срок ее выполнения.

Выгружать память

Замечали за собой мысли в магазине:

  • мысль 1: купить молоко
  • мысль 2: купить хлеб
  • мысль 3: а про молоко не забыл?
Задачи, которые находятся в нашей рабочей (оперативной) памяти постоянно всплывают, создавая напряженность. Они не позволяют сосредоточится на одной задаче. Отсюда вывод: рабочую память нужно выгружать на внешний носитель.

Понятная формулировка задачи

Формулируйте задачи простым языком — так, чтобы мы поняли, что нужно сделать, не «включая» мозг. Это очень важный пункт. Если кратко, то наш мозг ленивый, он не хочет тратить энергию. Если что-то ему попадается непонятное, он предпочитает это непонятное отложить на потом, так как сейчас нужно потратить энергию и подумать «что с этим делать». Когда вы записываете задачи, нужно подумать над ее формулировкой и записать простым и понятным языком. Чтобы позже, в момент рабочего процесса не думать над ней, а сразу начать действовать.

Например, задачу «встретится с Колей» нужно переформулировать «позвонить Коле и предложить встретится 26.07.2018 в 14:00».

Рекомендую посмотреть выступление Максима Дорофеева на эту тему.

Цель сотрудника

Если человек ставит перед собой цель и связывает ее достижение с успешной работой, то он сам будет стараться работать эффективнее, так как это нужно лично ему. Если он не знает своей цели и для чего работает, то и результат работы будет соответствующий.

Стая копирует вожака

Прочитал об этом в у Максима Батырева в «45 татуировок менеджера». Провел наблюдения на работе — и действительно, команда копирует поведение руководителя. До банальности. Начал задерживаться на работе — все начали задерживаться. Стал приходить на час раньше, чтобы поработать в тишине, все начали приходить на работу на час раньше. Работайте эффективно, показывайте это, и стая потянется за своим вожаком.

Финальная десертная вишенка на торте.

Проактивность

Это первый навык в книге Стива Кови «7 Навыков высокоэффективных людей» Кстати, я рекомендую всем прочитать эту книгу. Даже если вы освоите только первый навык из 7, то уже будете впереди многих.

Цитата из книги: «Люди с высоким уровнем личной эффективности не стараются объяснить свои действия возникшими обстоятельствами, окружающими условиями или сложными ситуациями. Они признают за собой ответственность.»

Необходимо взять ответственность за все, что происходит в жизни на себя. И это очень выгодная стратегия! Если вы ответственны за ситуацию, значит вы можете ее изменить, если нет, то остается только смириться, сдаться и смотреть как обстоятельства управляют вашей жизнью.

Самый банальный и легкий пример: сотрудник опоздал на работу. На ком ответственность?

Я не стал подробно расписывать каждый из пунктов, но если будет запрос от вас, то обязательно раскрою необходимые пункты в отдельной статье.
Поделиться