Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
август 2018

Лайфхак — привычка.
Моя привычка планировать

Хочешь изменить свою жизнь — измени свои привычки.

Прописная истина. Люди состоят из привычек. Странно снова и снова повторять одни и те же действия и ожидать разного результата. Во время постановки очередной цели для меня стало очевидно, что достичь её я смогу, лишь поменяв свои привычки.

Одна из таких привычек — планирование. Каждое воскресенье я планирую результаты на неделю, а каждое утро — результаты на день. Использую методику Agile results. Если интересно про нее узнать, то напишите в комментариях.

Следующая привычка — чтение. Каждое утро просыпаюсь и читаю. Даже если не хватает времени, то читаю 5 минут, чтобы привычка всегда работала.

На самом деле я внедрил в свою жизнь несколько привычек. Но именно эти две сработали недавно, как нужно. Не было сил и эмоций что-то делать утром, но на автомате пошел на кухню, выпил стакан воды, умылся и быстро накидал результаты на день. После этого пошел и почитал буквально 15 минут. Закрыв книгу, поймал себя на мысли, что 40 минут назад не было сил и желания что-либо делать, а уже выполнил 2 нужных действия, да и в принципе вошел в ритм.

По методу формирования привычек я предлагаю обучать и продавцов. Например, приветствие и дополнительные продажи. На прошлом открытии на обучении было 2 продавца. Первая взяла на себя задание всех приветствовать и приглашать попробовать выпечку, а вторая должна была каждому предлагать пиццу в качестве дополнительной продажи.

Простые действия, без «подумать». Просто отрабатываем и закрепляем. Навык сформировался, переходим к следующем шагу. Это гораздо легче и эффективнее, чем потерянный продавец за кассой, которому в первые дни нужно сделать все, сразу и по скрипту.

Какие привычки вы внедряли в свою жизнь, и как они вам помогли?

Поделиться