Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
август 2017

Мои ошибки в бизнесе.
Первые шишки во франшизе.

Интернет тролль:
Твой первый бизнес провалился.
Отношение в России: А я тебе говорил ^^
Отношение в США: О, это круто! Я восхищаюсь твоим опытом! У тебя есть все, что нужно! Попробуй еще раз!
Свой первый бизнес открывал по франшизе Detox Pro – продажа детокс-соков, натуральных смузи и орехового молока. Первое дело начинал с целью получения опыта в предпринимательстве, поэтому выбирал нишу с небольшими вложениями, чтобы не заплатить высокую цену за обучение. Выбор пал на детокс потому, что сам месяц употреблял зеленые смузи и почувствовал их эффект - сбросил добрые 7 кг.

В бизнесе трудно обойтись без ошибок. Поделюсь своими.

Топ моих ошибок:
1. Выбор франчайзера.
2. Понимание каналов, способов и эффективности продаж.
3. Наем не опытных сотрудников в бизнесе для самозанятости.
4. Выбор цели.

Ошибка 1: Выбор франчайзера
По выбору франшизы и франчайзеров напишу отдельную статью.

На момент приобретения франшизы Detox Pro паушальный взнос составлял 200 000 рублей и ежемесячные платежи за сопровождение и поддержку — 5 000 рублей.

Отдельной строкой и другими словами: уровень мотивации франчайзера в том, чтобы франчайзи был успешным и оставался с франчайзером – составляет 5 000 рублей в месяц.

Если роялти не привязано к финансовому успеху франчайзи, то считайте, что покупаете пакет информации для старта дела с расчетом только на себя.
Фактически так и получилось: продается рецептура, ссылки на оборудование и сырье, слова о необходимости ведения продвижение через smm, фитнес-тренеров, диетологов, высылают макеты наклеек, готовят новые рецепты, подсказывают по процессу приготовления, включают сайт на город франчайзи и на этом все.

В бизнесе продаж ни слова о продажах. В плюсе, в минусе – не интересно. Увеличить продажи – не интересно. Сделать франчайзи прибыльным – не интересно. Создать новую франшизу и продать этим же франчайзи – интересно (детокс десерты и детокс обеды).

Второй мой бизнес открыл тоже через франшизу – Любимая пекарня. Роялти составляет 3% от выручки. Заинтересованность в увеличении доходности точек чувствуется в каждом контакте с франчайзером.

Вывод: при выборе франшизы необходимо понимать зависимость выгоды франчайзера от успеха франчайзи.

Ошибка 2: Понимание каналов, способов и эффективности продаж.
Отсутствие понимания каналов, способов и эффективности продаж – существенная ошибка в бизнесе.

Исходя из того, что целевой аудиторий - девушки, желающие сбросить лишний вес, франчайзер предоставил следующие каналы продаж:

· Instagram
· Презентации с дегустациями на мероприятиях о красоте и здоровье
· Реклама через яндекс директ
· Продажи через агентов – диетологи и фитнес-центры

Как продавать через эти каналы и какая конверсия не было понятно.

Если говорим о лидах, то в instagram и яндекс директ не было понимания сколько придет клиентов с каждого вложенного рубля.

Если говорим об общении с клиентом, то не было скриптов продаж и понимания конверсии.

Если говорим о презентации и дегустации, то это маркетинг, который не имел бюджета и планового прогноза доходности.

Если говорим об агентах, то для них не было исчерпывающей и достоверной информации для организации продаж. В идеале необходимо понимать с каким числом потенциальных клиентов контактирует агент.

Вывод: необходимо знать правила пользования каналами и способами продаж с их оцифровкой ключевых показателей.

Ошибка 3: Самозанятость или делегирование профессионалам.
Detox pro и аналогичные маленькие бизнесы с низкой доходностью – это бизнес для самозанятости. Сам на себя работать не мог так как уже имел постоянную работу с большей оплатой, поэтому нанял персонал для продаж и изготовления продукции. Если изготовление шло без проблем, то продажи шли только через автоматические онлайн инструменты. Офлайн мероприятия не освоены, с агентами договоренности не достигнуты.

Ошибка заключалась в том, что нанял неопытного сотрудника с финансовой мотивацией от привлечения клиента. Сотрудника, который не нуждался в деньгах.

Вывод: если выбираете бизнес для самозанятости, то будьте самозанятыми до конца с полной отдачей. Если решаете часть функций делегировать, то делегируйте профессионалам. Не бойтесь понести высокие, но обдуманные затраты, направленные на увеличение прибыли. Чтобы не было страха нести расходы необходимо решить ошибку №2.

Ошибка 4: Выбор цели.
Целью первого бизнеса было получение предпринимательского опыта. Сейчас смотрю на эту цель как на странную, хотя в прошлом это казалось умным.

Цели я добился – получил опыт. В итоге получил убыток в 160 т.р. Не самое дешевое обучение.

В предпринимательстве может быть только одна цель – извлечение прибыли. Если ставишь цель отличную от извлечения прибыли, то не стоит удивляться ее отсутствию.

В этой ошибке разделяю понятия «бизнес», как дело, занятие, предприятие, и «предпринимательство», как деятельностью целью которой является извлечение прибыли. Бизнес может быть предпринимательством, увлечением, для души.

Вывод: какую цель поставишь, к той будешь двигаться. Ставьте правильны цели.

Надеюсь вы не совершите моих ошибок. Успехов вам!
Поделиться