Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
май 2018

Пропала мотивация и не получается сдвинуться с места?
Возьми зеленый маркер…

Я приуныл. Такое периодически случается. Возможно, это из-за того, что я люблю «экшн», насыщенность действий, продвижение, развитие, а майские праздники этому явно не способствуют, а может есть и другие причины.

Если несколько лет назад, пребывая в унынии, я мог «плыть по течению» и пребывать в этом состоянии пару недель, то сейчас считаю уныние вредной и непозволительной роскошью даже на пару дней. Поэтому сразу начинаю копаться в себе и искать выход из ситуации. Обычно выход находится сам, я лишь позволяю себе идти в том темпе, который сейчас дается без повышенной требовательности к себе. Как правило, делаю даже больше чем рассчитывал :)

Я немного затянул с вступлением. Хочу поделиться одним приемом, который перестал выполнять последние пару недель. Некоторые приемы, техники, методы, которые работают у других, я просто беру и тоже выполняю, даже если не понимаю механизма их действия. Ведь если я не понимаю как работают лекарства, это не значит, что они не работают.

Возможно, об этой технике вы слышали от Павла Кочкина — зеленый маркер (зеленый дневник) или от Ицхака Пинтосевича — дневник ежедневного успеха, а может и от кого-то еще. Суть его проста: каждый день вы записываете 3 хороших события, которые с вами сегодня произошли, либо записываете 3 успеха, которых вы добились. Не важно, считаете ли вы, что ничего хорошего в дне не было, просто садитесь, вспоминайте и записывайте, что хорошего было или что можно считать хорошим.

Пример из жизни. В прошлый вторник мне ударили машину. Сильно. Стоял на светофоре, никого не трогал. Что хорошего-то? Для меня хорошим было то, что я отнесся равнодушно, не потратил на это ресурсы нервной системы. Точнее я сознательно выбрал такое поведение, когда выходил из автомобиля. Был выбор: высказать все, что я думаю о водителе или принять и отпустить.

И данное видео на мой взгляд объясняет суть этой техники. Это выступление нобелевского лауреата и основоположника бихевиористской экономики Даниэля Канемана.

Мой краткий вывод: при выборе поведения в будущем наше воспоминание о событии преобладает над реальным состоянием в момент события.

Пример: вы провели веселый день на природе с родными и близкими, но в конце дня случайно порвали любимую одежду. Как результат, память будет говорить, что день был плох в целом и в следующий раз энтузиазм снова поехать на природу с родными и близкими будет не на высоте.

Что же делает техника дневника успеха? Фактически вы записываете в свою память, что день был с хорошими событиями. А если все хорошо каждый день, то и нет причин для уныния! :) Как видите — ничего сложного. Пользуйтесь на здоровье!

Подписывайтесь на рассылку, дальше — больше.
Поделиться