Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
июль 2018

Какое оборудование
покупать
для пекарни?

«А вместо сердца — пламенный мотор» — нахлынуло, когда хотел начать статью со слов: «печь — сердце пекарни». Пламенное.

Сегодня поговорим о производственном оборудовании. В «Фамильной пекарне» есть несколько критериев, по которым выбирается оборудование:

  • производительность пекаря;
  • надежность;
  • габариты.
Производительность пекаря

На небольших площадях сложно разместить большое количество персонала, да и идеология «Фамильной пекарни» сводится к тому, чтобы разумно сократить затраты. Улучшив производительность 1 пекаря, можно здорово сэкономить на фонде оплаты труда.

Например, тестораскатка позволяет раскатывать тестовые заготовки за 2-3 секунды, в зависимости от скорости закидывания тестовых шариков. Или скалкой от 6 до 13 секунд, в зависимости от того, прилипла тестовая заготовка к скалке или нет.

Печь с автоматическими программами выпечки позволяет пекарю нажать кнопку «1» и пойти заниматься другими делами, не подбегая поддать пар или уменьшить температуру в определенный момент.

Дополнительные плюсы — стабильное качество (тестовые заготовки всегда раскатываются одинаково, а выпечка выпекается в одинаковых условиях) и «усталость» пекаря (работа скалкой отнимает много физических сил, да и постоянная ходьба к печи их не прибавляет).

Надежность

Нередко спрашивают именно про эту часть. Конечно, оборудование выбирается проверенное. Например, тестораскатка и тестомес выбираются одной определенной фирмы, которая давно себя зарекомендовала.

Хотя стоит отметить, что бывает всякое. В «Любимой пекарне» итальянский тестомес приказал долго жить ровно через год использования. Да и надежные холодильники Polair дали течь. Любое оборудование, как и автомобиль — небольшая лотерея.

Габариты

«Фамильная пекарня» — это мини-формат с размещением на 34 кв.м., поэтому актуальны все габариты: ширина, глубина и даже высота. Например, для того, чтобы разместиться и комфортно доставать до второй печи, мне пришлось подпиливать ножки у подставки на первой точке. Вспоминаю, как убил целый день, рассматривая несколько разных моделей и пытаясь их вместить в определенные площади. Может это и ограничивает в выборе, зато выдает отличные результаты по экономии затрат на аренду.

К сожалению, могу сказать, что не рекомендую отечественных производителей конвекционных печей, хотя они самые дешевые на рынке. Скорее всего, это не просто так.

На сегодня в «Фамильной пекарне»: печи и раскатка — Италия, тестомес — Китай, расстойки — Белоруссия, холодильники и нейтральное оборудование — Россия.

Поделиться