Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
Июнь 2017

Достижение цели: Зачем ставить цели?

Хотеть, желать, цель – схожие понятия. В тоже время, хотеть чаще ассоциируется с нечто абстрактным, не конкретным, бессистемным, импульсным. Цель представляет собой осознанный образ конкретного, конечного результата
Чего мы хотим?
  • Деньги:
  • Похудеть;
  • Бросить курить;
  • Свободы;
  • Здоровье;
  • Написать книгу;
  • Семью.
Добиваемся мы этого? Есть ли у нас такая цель?
Хотеть, желать, цель – схожие понятия. В тоже время, хотеть чаще ассоциируется с нечто абстрактным, не конкретным, бессистемным, импульсным. Цель представляет собой осознанный образ конкретного, конечного результата (хочу зарабатывать 130 000 рублей в месяц, иметь чистую прибыль 600 000 рублей, весить 78 кг., в любой момент времени отжаться 30 раз и пробежать 5 км за 20 минут).

Для чего ставить конкретные цели?

Постановка цели необходима для:
  1. Ориентации
  2. Быть ведущим, а не ведомым
  3. Быть успешным
  4. Для энергии и мотивации

Для ориентации планируя путешествие путник:
  • Понимает свою начальную точку на карте;
  • Определяет пункт назначения;
  • Прокладывает маршрут;
  • Планирует сроки.
Пункт назначения, крестик на карте – это и есть цель.
Ставя цель, ты можешь проверить верность своего направления и скорректировать маршрут, сверить сроки и поднажать.

Быть ведущим, а не ведомым
Слишком часто происходит так, что при отсутствии целей мы наполняем свою жизнь чужими делами, планами, целями.
Хочешь зарабатывать больше, но продолжаешь работать без перспектив улучшения финансового состояние. Хочешь открыть бизнес, но берешь кредит на покупку автомобиля, чтобы соответствовать окружению. Хочешь похудеть, но идешь с друзьями в кондитерскую или пиццерию. Появилась мысль завтра утром выйти на пробежку чтобы укрепить здоровье, но друзья зовут сегодня в ночной клуб.
Имея конкретные цели, сверяешь с ними свои действия, осознанно выбираешь быть ведомым чужими планами или наполнять день действиями в направлении своих целей.

Быть успешным
В Гарвардской бизнес школе в 1979 году был проведен вопрос.
Ставили ли Вы четкие, письменно оформленные цели на будущее и составляли ли план по их достижению?
3% — Да, у меня есть цель, я записываю их
13% — Да, у меня есть цели и планы (но не записываю)
84% — Нет, у меня нет никакой конкретной цели
Через 10 лет 13% зарабатывали в 2 раза больше чем 84%, но 3% зарабатывали в 10 раз больше, чем 97% вместе взятых!!!
Со статистикой спорить сложно.

Для энергии и мотивации
Правильная и большая цель дает энергию, дает мотивацию!
Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал…
Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше.
И за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.
И за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!!» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо.
«Разве ты не видишь? Я строю храм!»


Все указанное не аксиома. Не всем нужны цели чтобы быть счастливым. Но если из года в год желания остаются желаниями, вы к ним не приближаетесь, то пора брать ручку, тетрадь и записывать цели, планы по их достижению и обязательно действовать.

Поделиться