Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
май 2018

Грязные приёмы
в конкурентной борьбе

Мое отношение к конкуренции — она должна делать участников рынка сильнее, а потребитель должен от нее только выигрывать. Я против «грязных» приемов. Необходимо правда понимать, что такое грязный прием. Я считаю, что грязный прием напрямую связан с умыслом навредить, в том числе деловой репутации.

Напротив моей пекарни в 15 метрах встал конкурент, что сократило часть выручки. С одной целью — потопить конкурентов, так как аналогичные ходы были сделаны по всему городу с другими пекарнями. Конкуренты выбирали не свободные места в миллионном городе, а вставали «дверь в дверь», специально перекупали соседние помещения. Стоит отметить, что успеха в финансовом плане у них не было, были убытки.

Как вы считаете — это грязный способ или нет? Напишите в комментариях.

Для меня это стало небольшим вызовом, поэтому я бросил усилия на улучшение качества выпечки. И хоть качество действительно было лучше, чем у конкурента (что признавали многие покупатели), но выручка в итоге все равно снизилась. Многим потребителям и того качества было достаточно, а пройти пару шагов, которые проходили ранее — им уже не хотелось.

В конкурентной борьбе обычно пользуются следующими грязными приемами:

  • Встать рядом с конкурентом.
  • Написать жалобу в Роспоребнадзор. Кстати, иногда обычные покупатели занимаются потребительским экстремизмом. Ко мне приходила бабушка, которая утверждала, что в 1-й день она нашла в хлебе гвоздь, во 2-й — камень, а в 3-й отравилась творогом из ватрушки. Правда, судя по представленному ею чеку, покупала она плюшки...
  • Клевета.
  • Саботаж. Например, могут прийти в пекарню с камерой и на повышенных тонах начать требовать жалобную книгу, просят предоставить документы. Все это делается под запись на глазах у испуганных покупателей.
  • Переманивание персонала. Повторюсь, я говорю про те случаи, когда цель стоит только в причинении вреда. Как правило, таким людям не нужен персонал, его переманивают обещаниями более высокого заработка, только чтобы персонал исчез на твоей точке.
Стоит или не стоит пользоваться такими методами — решать вам. Моя философия сводится к следующему: в одну единицу времени можно сделать только одно действие: либо созидать (развиваться), либо разрушать (воевать).

Я предпочитаю потратить свою единицу времени на развитие.

Благодарю за прочтение. Подписывайтесь на рассылку, чтобы не пропустить новые материалы.
Поделиться