Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
апрель 2018

Что читать, чтобы быть в курсе
пекарного бизнеса?

Блоги

Если говорим о хлебе, то сейчас взоры направлены в прошлое — ремесленные хлеба на заквасках, использование заварок, цельнозерновой муки. Мне нравятся блоги «ХЛЕБ & ХЛЕБ» в живом журнале и очень красивый «Всем хлеб».

Книга

Дж.Хамельман — «Хлеб. Технология и рецептура». Популярное в пекарской среде издание. В книге описаны основные ингредиенты и их роль в производстве хлебобулочных изделий, рассмотрены технологические операции, приведены ценные практические советы и раскрыты «секреты» опытного технолога.

Отдельные главы посвящены мелкоштучным изделиям и хлебу разных стран. Книга пригодится технологам, мастерам хлебопекарной промышленности и хлебопекам-любителям, выпекающим хлеб в домашних условиях.

Что касается именно пекарского бизнеса, то это не хайповый бизнес. Он меняется не так быстро, как криптоволюта и блокчейн-технологии. В первую очередь — это работа с трафиком и оффлайн маркетинг. Кстати, сейчас тяжело найти хорошие материалы по оффлайн маркетингу. Все убежали в онлайн, забыв про «реальный» сектор.

Общие тенденции — это здоровое питание, уход к хлебам на заквасках.

Европейские тренды — увеличение доли продажи сэндвичей.

Повторюсь еще раз — это не столько хайповый бизнес, сколько более традиционный. Пекарни, открытые по моделям 5-летней давности могут работать и сегодня с той же эффективностью.

Поделиться