Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
октябрь 2018

Мое отношение
к усилителям вкуса

Однажды у нас с коллегой был диалог о том, что мы забыли естественный вкус продуктов и стараемся все сдобрить соусом, майонезом или кетчупом. Эти слова он произносил, поедая замоченную на ночь гречку в кефире :)

После этого разговора я неделю ел вареное мясо без соли и специй. Первые дни все было плохо. К концу — уже наслаждался естественным вкусом.

Мы чрезмерно усиливаем вкус продукта так, что забываем какой он есть на самом деле. Нам уже трудно есть блюдо без лишней щепотки соли или покупного соуса.

Я же сторонник изменения вкуса или добавления вкусовых оттенков при помощи специй, трав или соусов собственного приготовления. Это уже искусство, от которого сам далек.

Я не выступаю за или против усилителей вкуса — просто не являюсь экспертом или специалистом в этой области. Наверняка есть натуральные усилители, которые придают аромат продукту, не изменяя его суть. Но я точно против того, чтобы увеличивать продажи с помощью промышленных усилителей вкуса, нарушая «нормальное» восприятие продукта.

Предпочитаю добавлять вкусовые ощущения за счет натуральных продуктов — та же закваска, заварка. В «Фамильной пекарне» любимым хлебом является альпийский — ржаной на закваске и заварке с добавлением сушеного томата, лука, моркови и болгарского перца. Запах и вкус этого хлеба никого не оставляет равнодушным.

Поделиться