Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
сентябрь 2018

Почему ассортимент
большинства пекарен идентичен?

Эта тема будет интересна в первую очередь тем, кто выбирает франшизу. В конце статьи задам неплохой вопрос :)

Могу выделить две основных причины для одинаковости:

  • Общие тенденции. Про общее сходство.
  • Влияние франшиз. Про сходство «один в один»

Общие тенденции


Здесь речь пойдет о сходстве категорий товаров.

- С чем у вас в первую очередь ассоциируется пекарня?
- С хлебом.
- С каким?
- Со стандартным кирпичом.
- А кроме хлеба?
- Пирожки.
- Какие?
- С капустой, мясом, картошкой.

Мы все делаем для потребителя то, что он в первую очередь ожидает приобрести. Хотя бывают и свои региональные особенности. Например, в Санкт Петербурге много слоек, а в Москве сэндвичей. В центральных регионах любят чесночные изделия, а на Кавказе предпочитают национальную выпечку.

Общие тенденции говорят о том, что в большинстве случаев ассортиментная матрица должна быть схожа. Но сейчас мы видим, что на рынке пекарен даже не большинство позиций, а весь ассортимент «один в один», да и рецептура аналогичная.


Влияние франшиз


Это произошло из-за того, что большинство франшиз, которые смогли быстро построить сети, имели один первоисточник. Например, многие бывшие менеджеры ижевской сети «Хлебница» создали свои пекарни. Какие ТТК были взяты? Правильно — бывшего работодателя. Поэтому и ассортимент не просто похож, а практически не отличается, как не отличается оборудование, да и вся бизнес модель. Я не говорю, что это плохо. Это работает, а значит может приносить прибыль. Только, фактически, выбор идет не между бизнес-моделями и ассортиментом, а между тем, какое впечатление производит харизма основателя! Кстати, Казань тоже не сильно будет отличаться по ассортименту, как и Екатеринбург. Где-то есть национальные особенности, но в остальном совпадение. Может у них у всех есть общие корни? :)
Поделиться