Персональный блог
Бородин Олег
о жизни, развитии, мотивации, достижении
октябрь 2018

Вина
за успех

Частично я задумался о данном вопросе, прослушивая аудиокнигу Дарьи Трутневой «Как впустить в свою жизнь большие деньги», а полностью озадачился этим вопросом, проходя программу, о которой расскажу после того, как проверю ее эффективность на себе.

Почему мы не там, где хотим быть?

Самый легкий пример про финансы, материальное.

Почему мы до сих пор не зарабатываем сколько хотим и не имеем того, что хотим?

Как я уже писал, мы связываем действия с удовольствиями и страданиями. Одно из страданий — чувство вины за успех, за обладание.

Когда думаем о богатых людях (даже не о долларовых миллионерах), какой образ возникает? Понты? Тщеславие? Обманщик? Вор? Лицемерный? Скупой?

Какое еще осуждение?

Думая об образе людей, которые добились того, чего хотим мы, примеряем этот образ на себя. И тогда начинаем на подсознательном уровне винить себя за возможный успех.

Получается, виня в желаемом успехе других, мы виним себя. Появляется страдание от возможности обладания и удовольствие от его отсутствия.

Проще говоря — хотим дорогой автомобиль, дом у моря, подсознательно виним себя за обладанием этими благами и хвалим за то, что их у нас нет. Происходит саботаж: нам для самих себя выгодно быть без дорогого автомобиля и дома у моря. Пример материальных ценностей самый простой, но для остальных сфер жизни это работает также.

Анализируя, я действительно нашел за что буду себя винить, если добьюсь успеха.

Решение? Освободиться от чувства вины — простить себя, связать успех с положительными образами и удовольствиями. А текущее состояние со страданиями.

Но это теория без конкретных техник — буду проверять на себе и делиться опытом.

Призадумайтесь, может и вы связываете желаемое с чувством вины и страданиями?
Поделиться